返回 穿成农家后娘,大佬被萌宝反养成 首页

上一页 目录 下一页

第26章 头疼的数字[2/2页]

天才一秒记住本站地址:[百书楼]https://m.baishu6.net最快更新!无广告!

    br/>    秦相月征兵走后,暮冬性格懦弱,被王氏这个“婆母”狠狠的拿捏住了,成了秦家最底层的包身工、出气筒。

    年纪小小的秦明朗主动扛起了责任,他要攒钱,要带着娘亲和弟妹去府城,取出银钱,不再让他们看着王氏的脸色生活。

    他去工地当小工、帮人扛东西卸货,只是他力气小,得到的报酬也少,最终还是百草堂的掌柜心善,收留了他。

    王氏太不做人,不仅奴役打骂暮冬和三个孩子,完全不给他们一点食物。

    秦明朗在药铺里的工资全都用来养活他们五个人,暮冬也接浆洗、缝补的活计,直到秦明朗学会了识药材,经常采些药材卖到药铺,几人的生活才宽松了些,

    但总归还是攒不够到府城的车马费。

    可是慕岁来了之后,秦明朗看到了希望。短短一天时间,家里便有了二两银子的存款,去一趟府城绰绰有余。

    “娘亲不必担心,家里看起来虽然空荡,实则该有的东西都有,爹爹在家时添置了不少。只是担心王氏来拿,便藏在了杂物间里。”

    秦明朗故作轻松的转移话题,慕岁也配合的点头。

    “搬出来。”都搬出来吧,她还不会把王氏放在眼里。

    似乎觉得这样的话太生硬,不适合现在的场景,慕岁难得补充了一句,“有我。”

    “嗯……”秦明朗笑容明媚。生活总是会变好的,不要那么快放弃啊。

    秦明朗调整了一下思绪后,便着手将背篓内的东西归位。

    一边整理还一边和慕岁说着物价,“糖的价格比盐高,白糖的价格是30文一升,红糖的价格比白糖略低,25文一升,我各买了一升,共55文,

    红豆、绿豆和黄豆的价格相同,比面粉便宜,2文一升、3文两升,我各买了两升,也就是9文。

    糯米粉价格最高,5文一升,我只买了一升,麦芽糖一文钱两个,我便凑整买了12个,一共是75文。

    老板看我买的多,还送了我些花椒和姜蒜,

    最贵的是蜜饯,我只买了那几个便花去了25文,今日一共花去了100文。”

    秦明朗边说,边小心翼翼的觑着慕岁的神情,生怕她生气。

    娘亲只是让他去买糖,没让他买这么多啊!买的时候不觉得,现在算起账来才发现自己是真的有些得意忘形了。

    别说是杏林村了,就是在双河镇,也没有人家会这么大手笔的买糖。

    没有物价概念的慕岁听着秦明朗三文、五文的算账,听得头都大了,粗粗的算了一下,一斗等于十升,一升大概就是后世的一斤多,

    也就是说他只买了两斤糖和12根麦芽糖?家里小孩那么多,一人能吃几口啊。

    慕岁歪了歪头,由衷的疑惑道,“够吃吗?”

    秦明朗:……我以为你觉得多了,结果是觉得不够多?

    能这么大手笔吃糖,娘亲之前到底是什么样的家庭条件啊。

第26章 头疼的数字[2/2页]

『加入书签,方便阅读』

上一页 目录 下一页